КТ с контрастом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит в стадии ремиссии
Здравствуйте, возникла необходимость проведения КТ с контрастом - обследование легких. Но в анамнезе у меня тиреотоксикоз (гипертериоз) 2016 год. Уже три года в стадии ремиссии. Я регулярно раз в 3 месяца сдаю ттг, т3 и т4. Показатели всегда в пределах нормы. Недавно проходила узи щитовидки, тоже без отклонений. Креатинин от сегодняшнего числа у меня 66. Но при записи на КТ с контрастом мне сказали, проконсультироваться с лечащим эндокринологом по поводу возможности проведения КТ. На сегодняшний момент такой возможности у меня нет. Поэтому обращаюсь к Вам с большой просьбой. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно в такой ситуации проведение КТ с контрастом и можно ли мне его делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-17 12:15
Здравствуйте, Оксана.
КТ с контрастированием Вам делать можно, но при одном условии -- контраст должен быть не йодсодержащим. При использовании контраста с йодом есть риск рецидива тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-02-17 12:41
Спасибо Вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-17 12:50
Пожалуйста, здоровья Вам.