Круглые темные пятна на шее

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня заметила наличие пятен чуть ниже шеи. Не чешутся, дискомфорта нет. Но что это может быть и как с этим бороться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-04-29 12:39
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.