Кровяной пузырь на нёбе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма эндогенная, тяжёлое течение, гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки, оперированная носовая перегородка.
Здравствуйте, мне 39 лет, периодически на нёбе образуется пузырёк, наполненный кровью, сначала маленький, но с каждым глотательным движением становится больше. Прокалываю стерильной медицинской иглой, т. к. в первый раз когда появился, вырос так, что стал перекрывать горло. Страшно задохнуться. Прокалываю, из пузырька выходить кровь. Потом обрабатываю хлоргексидином и Метрогил дента. Живу далеко от города. Местным стоматологам говорила, они разводят руками, причину не говорят. Только, чтоб обрабатывала. В город ездила, оториноларингологу говорила про это, но ответа не получила. Вот сегодня опять вырос пузырёк, вырос от пары мм. До 2 см примерно, за минуту. К какому врачу обратиться? И что это может быть. Происходит это уже года 4 или 5. Раз в 3-4 месяца. Бывает и чаще. Прикладываю фото сегодняшнее уже вскрывшегося пузыря. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-16 06:31
1. Какое у Вас артериальное даление?
2. Имеется ли гипертоническая болезнь?
3. Какие лекарственные препараты принимали за последние три месяца и в связи с чем?
4. Какие стрессовые ситуации наблюдались за последние три месяца? Наблюдали ли связь наличия стрессовой ситуации с появлением пузыря с кровью на нёбе?
Наталья 2022-05-16 07:33
2. Нет.
3. Фостер ингалятор. В связи с астмой. Но он на постоянной основе у меня. Преднизолон в таблетках. В связи с обострением астмы. Беродуал в баллончике. Тоже давно принимаю. Бисопролол 5 мг. Тахикардия. Принимаю давно его.
4. Стрессовых ситуаций не было. У меня эти пузыри очень давно уже впервые начали появляться. Спасибо огромное, что отвечаете.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-16 07:50
1. Кто назначал бисопролол и в связи с чем?
2. Какое общее самочувствие было накануне появления последнего пузыря? Что-то беспокоило?
Наталья 2022-05-16 08:11
1. Назначил кардиолог. Синусовая тахикардия. До 150 уд/мин.
2 Самочувствие было хорошее. Нет, ничего не беспокоило. Ни горячего, ни острого, ни солёного не ела, не пила.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-16 10:05
Состояние называется пузырно-геморрагический синдром, который ассоциирован с гипертонической болезнью. Мероприятия который Вы проводили и проводите - правильные. Что касается профилактики, думаю, стоит пройти обследование у терапевта.
Наталья 2022-05-16 10:19
Большое спасибо за быстрые ответы. А может быть связано с чем-то другим? Просто у меня нет гипертонии. Давление наоборот, пониженное. И можно ли как-то предупредить появление пузырей?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-05-16 17:14
"А может быть связано с чем-то другим? " - Возможно, но в таком случае у меня нет предположений.

"И можно ли как-то предупредить появление пузырей? " - Сложно ответить. Нужно искать причину. Думаю, стоит обратиться к дерматологу и исключить возможные варианты пузырчатки. Если это пузырчатка, то какая-то редкая лёгкая форма, поэтому не стоит пугаться, если будете читать в интернете про пузырчатку. Также можно обратиться на кафедру стоматологии при институте к специалисту по заболеваниям слизистой оболочки.

Пузырь появляется всё время в одном и том же месте?
Наталья 2022-05-16 18:44
Спасибо Вам! Обязательно обращусь к специалистам. Пузырь образовывается в разных местах, на десне, на щеке, но чаще именно на нёбе, и никогда на языке.