Кратковременный стресс в 11 недель беременность, риски для плода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Спасибо за вашу помощь.
1. Скажите, пожалуйста, как может сказаться кратковременный стресс беременной 11 недель на протекании беременности и плоде?
Был стресс не более 10 минут, но яркий, потом успокоилась.
2. Не понимаю механизм влияния стресса на плод: это из-за гипертонуса матки влияет или из-за вырабатывания гормона кортизола?
3. А этот гормон может ли достичь кровотока плода и причинить некий вред? Если да, то какого рода?
Заранее спасибо,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-23 11:58
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-23 12:14
  1. Кратко временный стресс не повлияет никак на малыша
  2. Галина стресс вырабатывается кортизол а на него вырабатывается адреналин, который сужается сосуды и малыш мало получает кислорода и питательных веществ, так как его снабжает всего три сосуда
  3. Да проникает но клинические эта дозировка не значимая
Платная консультация
Екатерина 2019-10-23 12:56
Маргарита Гегамовна, большое спасибо за развернутый ответ!
Поняла, получается адреналин никакого токсического действия на органы плода (надпочечники, например) не оказывает, только сужение сосудов?
Екатерина 2019-10-23 15:19
Извините, получается, после стресса и внеплановое узи можно не делать?
уже 4 часа прошло, я так понимаю, что за вероятность выкидыша можно уже не переживать
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-23 15:20
Нет выкидыш бывает при постоянно стрессе. А не 10 минутном. Можно не делать