Красные пятнышки на нёбе, трудности с глотанием

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь по причине калькулезного холецистита, синдром Жильбера
Здравствуйте, доктор. Я со своей проблемой мечусь по неврологам-лорам уже третий месяц. В последний раз лор порекомендовал обратиться к стоматологу. Я уже записалась на очную консультацию, но решила также задать вопрос здесь. У меня есть трудности с глотанием, боли в горле с левой стороны. За два с лишним месяца поисков я, конечно, немного уже свихнулась, порой кажется, что не могу дышать, что сейчас будет больно проглотить. Хочется уже понять, что происходит. Изначально произошло следующее. Воспалилась правая миндалина, лор назначил аугментин 500+125. Пропила его, началась сильная молочница в полости рта. Выпила флюкостат, полоскала борной кислотой (по назначению лора), более-менее прошло, но осталось ощущение то ли косточки, то ли волоска слева. Сходила к другому лору, промыли миндалины, сдала мазок (высеялись кандиды, стафилококки, клебсиелла), пролечилась. Чувство не уходит. К стоматологу хожу регулярно, зубы проблемные. Сейчас помимо горла есть чувство, что отекло нёбо слева, увидела красные пятнышки. На фото обвела эти места. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 19:07
В левом круге на мягком небе ничего критичного не увидел. В правом круге явное покрасение – стоит исключить травму верхним восьмым зубом. Если у вас есть ортопантомограмма или КТ челюстей, пришлите через файлообменник образ диска или архив.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

« Сходила к другому лору, промыли миндалины, сдала мазок (высеялись кандиды, стафилококки, клебсиелла), пролечилась» - Пришлите результаты бактериологического обследования и укажите каким антибиотиком проводилось лечение.

Проведите контрольное бактериологическое обследование с антибиотикочувствительностью с целью контроля эффективности проведенного лечения.

С чем вы изначально связываете появление тонзиллита?
Катерина 2018-11-09 20:18
Никита Игоревич, спасибо большое за быстрый ответ и внимание к моему вопросу. Прилагаю результат мазков. Антибиотик мне по этим результатам не назначался в связи с недавним приемом аугментина и последующей реакцией на него в виде молочницы в ротовой полости. Лечили промыванием, сангвиритрином и флюкостатом (150 мг раз в три дня три раза) . К сожалению, обследование челюсти провести еще не успела, только сегодня записалась к стоматологу. Я спрашивала у первого лора, которая лечила мне воспаление правой миндалины аугментином, откуда могло появиться это воспаление. Она сказала, что такое бывает. Теперь у меня хронический тонзиллит. Сама я даже не представляю, с чем это воспаление было связано. Восьмерка в том месте, на которое вы указали, удалена. Шестерка под пломбой побаливает, собираюсь сделать рентген и возможно придется удалить нерв. Не уверена, что это имеет отношение к моей проблеме, но решила написать. Возможно ли, что причина этого покраснения также вызывает проблемы с глотанием? На данный момент ваши рекомендации поняла. Мне стоит опасаться чего-то серьезного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-09 20:29
Ничего критичного нет. Отпишитесь после повторного бактериологического исследования и курса направленной антибиотикотерапии.
Катерина 2018-11-09 20:41
Спасибо большое, вы меня успокоили. Буду спокойно ждать очного приема у стоматолога и запишусь еще раз к лору.
Катерина 2018-11-10 04:49
Еще раз здравствуйте, Никита Игоревич! Проснувшись с утра, я обнаружила, что в середине неба пятна стали ярче и там, где было покраснение в районе восьмерки, а также на небной дужке появились белые точки. Подскажите пожалуйста, возможно, что я не долечила молочницу или может быть это уже стоматит? Чем мне помочь себе до похода к стоматологу? Ощущения не из приятных. Спасибо, извините за навязчивость.
Катерина 2018-11-11 17:31
Никита Игоревич, добрый вечер. Сходила на прием к стоматологу, удалили нижнюю восьмерку. Предположительно мои мучения должны на этом закончиться. Восьмерка вылезла полностью, я этого не заметила, и не поместилась в челюсти, чем вызвала воспаление в ротовой полости, в горле и лимфоузлах. Буду надеяться, что все теперь пройдет. Благодарю вас за консультацию.