Красные пятна на руках, ногах и спине

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад у меня появились пятна на тыльной области кистей.
Позже эти пятна распространились и увеличились по предплечью и появились те самые пятна на ногах (Ляжки - именно внутренняя часть).
Я на ГВ и антигистаминные не пила.

На спине увидела большое пятно 3*5 наверное. Не зудит, не чешется, не кровит.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу попасть не могу, тк в городе один дерматолог и он в отпуске.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-16 14:56
Здравствуйте Оксана.

Есть ли высыпания на боковых поверхностях туловища, животе?

Есть ли зуд в области высыпаний?
Оксана 2021-05-16 15:02
В области живота сбоку нет, есть выше, на уровне рёбер - 2-3 кружочка.
Не зудит (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-16 15:57
Это может быть Розовый лишай.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Можно на очаги использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней
Оксана 2021-05-16 17:17
Поняла, а скажите, пожалуйста, на фоне чего он мог у меня отращиваться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-16 17:18
Причина заболевания точно не известна.

Есть предложение, что заболевание связано с каким-то вирусом.
Оксана 2021-05-17 08:57
Поняла) А скажите, пожалуйста, он до сих пор у меня распространяемся, те пятна растут и появляются новые. Это нормально?
Оксана 2021-05-20 00:13
Спасибо за ответ!)