Красные крапинки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте.

Иногда у меня на руках появляются многочисленные маленькие красные крапинки. При этом я чувствую неприятные ощущения вроде стягивания кожи. Чаще всего эти крапинки появляюся на наружной поверхности кистей, реже распространяются чуть ниже, на внутренней и чуть меньше на наружной поверхности руки вплоть до локтя. Они всегда полностью исчезают спустя ~20-40 минут, как и дискомфорт.

Впервые они начали появляться год назад после мытья посуды моющим средством с экстрактом какой-то там розы. С тех пор я начала делать такие бытовые обязанности в перчатках. Стоило хоть капле средства попасть на мою кожу, через минуту я начинала ощущать стягиваение и дискомфорт, а затем замечала эти крапинки в вышеописанных местах.

Сейчас они появились снова. И я не понимаю, почему. После бытовых дел прошло ~8 часов. Из сомнительных продуктов я употребляла только искусственный чай Липтон со вкусом лимона, который продаётся в продуктовых магазинах, как газировка. Я пью его крайне редко, впервые за долгое время выпила неделю назад, сегодня второй раз. В первый раз этих крапинок не было.

У меня часто сухая кожа рук, особенно зимой. Иногда без ухода доходит до того, что появляются микро-трещинки, которые едва заметны для глаз. Я принимаю витамины (в пределах суточной дозы) каждый день: Омега 3-6-9, АЕвитамин, D3. По мере необходимости стараюсь пользоваться увлажняющими средствами для рук, но из-за занятости получается не всегда. Несколько дней назад я, как обычно, увлажняла руки молочком для тела "Пантенол". Я пользуюсь им полгода, и только в эти несколько дней назад после его применения у меня снова ненадолго появились эти крапинки с дискомфортом.

Скажите, пожалуйста, что за проблему вы предполагаете, и с чем она может быть связана.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-11-02 06:10
Исключите контакт из моющими средствами, резиновыми перчатками. Никсар, акридерм 2 раза в день 10 дней