Красные болячки с чёрной точкой в центре колятся

Спрашивает: Зуля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера появились красные точки на обеих ладонях рук. Внутри как будто чёрная точка. На ощупь жёсткие. Зуда нет. Но при этом вызывают дискомфорт (будто колятся).
Появились вчера, на ночь дискомфорт пропал, а после прогулки на улице снова появился.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-26 08:56
Добрый день,
повторите снимок при хорошем равномерном освещении. Накануне было что - то из провоцирующих факторов? (бытовая химия, перемерзание, пищевые погрешности и пр).
На стопах? Перчатки на улице носите? Пузырьки под кожей можно разглядеть?
Зуля 2021-01-26 09:05
Перчатки ношу, перемерзвния не было. Контакт был с хлоркой. Пузырьки, да как будто что-то есть там. Но на ощупь твердые. На стопах нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-26 09:25
По снимкам - это проявление экземы. Сейчас вам необходимо минимизировать контакт рук с водой, мылом и бытовой химией. Местно - крем терадерм дважды в день, внутрь - цетрин по 1 таб на ночь. На улице - руки держите в тепле.
Пишите в процессе.