Красное горло после ОРВИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Перенесли длительное ОРВИ. Прошел месяц, горло по прежнему красное, чем только не лечили. Сейчас температуры нет, но дужки красные. Сдали мазок из зева и носа. В носу чисто. В зеве обнаружены Streptococcus viridans group 10^6 КОЕмл, Staphylococcus saprophyticus 10^4 КОЕмл, Neisseria species 10^3 КОЕмл. Скажите. Пожалуйста, какие значения допустимы. Не превышена ли у нас норма?

В слюне обнаружили ЦМВ.
Теги: красное горло после орви не проходит, красное горло у ребенка после орви
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Поскольку вышеперечисленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, т. Е те микробы, которые обитают на слизистых в норме (до 10^4). Значения выше 10^4 до 10^6 требуют местной санации антисептическими средствами (Мирамистин, Хлоргексидин и т. Д.)
P. S. Будьте здоровы!
Наталья 2013-11-26 21:03
Спасибо за быстрый ответ. Мы как раз сейчас Мирамистином пользуемся. Неделю брызгали, но горло все равно красное. На одной миндалине пробка. Может ли она сама исчезнуть или нужно идти к лору? Для вымывания.
В случае если казеозная пробка не удаляется самостоятельно, её стоит вымыть у врача. Красное горло может быть симптомом нетолько острого процесса, но и хронических изменений в слизистой.
p. S. Будьте здоровы!