Красная шишка на небе!

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Сегодня вечером когда пила чай почувствовала боль, посмотрев на горло увидела красную шишечку на небе. Сходила в приемный покой к лор отделение, врачей до понедельника не будет. Медсестра сказала что не знает что это. Очень переживаю, скажите что это? Стоит ли беспокойся? Буду очень благодарна, помогите! Фото прилагается.
Теги: красная шишка на небе во рту, шишка на небе красная
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-26 21:59
1. Есть ли какие-либо еще жалобы, возможно не только в полости рта? Со стороны носа (насморок, отделяемое из носа?), других органов и систем?
2. Есть ли подобные или иные высыпание в других местах слизистых оболочек или кожи?
  3. Температура?
4. С чем вы связываете данное состояние?
5. Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты?
6. Хронические заболевания?
7. Аллергические реакции?
8. Операции?
9. Перенесенные болезни?
10. Вредные привычки?
11. Отвечаете последовательно на все вопросы.

12. Были ли контакты с больными?

Лариса 2021-12-13 05:25
Доброе утро! Такая же проблема. Неделю назад был ринит. Температуры нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-13 09:12
Повода для волнения нет. Всё восстановиться самостоятельно в течение недели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-11-26 23:12
Привожу ссылку-ответ на ваш вопрос. Ниже ссылки я сделал перевод статьи на русский.
https://en.wikipedia.org/wiki/Angina_bullosa_haemorrhagica

Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром, правда его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержимым. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только не формируется пузырь больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае пузырек небольших размеров, поэтому лечения (то есть опорожнения) не требует. Думаю, что нет повода для беспокойства, относитесь к этому как к небольшой гематоме.

Даю еще одну ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.
http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai

Пришлите фото через пару дней и опишите свое состояние.