Красная шишка на небе!
Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Сегодня вечером когда пила чай почувствовала боль, посмотрев на горло увидела красную шишечку на небе. Сходила в приемный покой к лор отделение, врачей до понедельника не будет. Медсестра сказала что не знает что это. Очень переживаю, скажите что это? Стоит ли беспокойся? Буду очень благодарна, помогите! Фото прилагается.
4 ответа
1. Есть ли какие-либо еще жалобы, возможно не только в полости рта? Со стороны носа (насморок, отделяемое из носа?), других органов и систем?
2. Есть ли подобные или иные высыпание в других местах слизистых оболочек или кожи?
3. Температура?
4. С чем вы связываете данное состояние?
5. Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты?
6. Хронические заболевания?
7. Аллергические реакции?
8. Операции?
9. Перенесенные болезни?
3. Температура?
6. Хронические заболевания?
7. Аллергические реакции?
8. Операции?
9. Перенесенные болезни?
10. Вредные привычки?
11. Отвечаете последовательно на все вопросы.
12. Были ли контакты с больными?
Повода для волнения нет. Всё восстановиться самостоятельно в течение недели.
Привожу ссылку-ответ на ваш вопрос. Ниже ссылки я сделал перевод статьи на русский.
https://en.wikipedia.org/wiki/Angina_bullosa_haemorrhagica
Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром, правда его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержимым. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только не формируется пузырь больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.
В вашем случае пузырек небольших размеров, поэтому лечения (то есть опорожнения) не требует. Думаю, что нет повода для беспокойства, относитесь к этому как к небольшой гематоме.
Даю еще одну ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.
http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai
Пришлите фото через пару дней и опишите свое состояние.