Крапивница неясной этиологии
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня крапивница неясной этиологии. Врачи причину найти не могут. Когда она обостряется, я ставлю преднизолон. Потом каждые 3-4 дня пью цитиризин. Это все продолжается на протяжении 3 лет. Устала уже глотать таблетки. Сейчас сижу и терплю этот зуд. Какие могут быть последствия, если я откажусь от таблеток?
Категория: Аллерголог
7 ответов
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, какие анализы сдавали? Возможно надо сделать еще что-то. Отказаться от таблеток можно, но нет в этом необходимости. Антигистаминные средства созданы для длительного применения. Без лечения крапивница может прогрессировать, могут появиться отеки.
Екатерина 2021-03-07 15:45
Доброго времени суток! Фгдс, абд узи, анализы на паразитов, плазмофарез, алергопробы показали ложноположительный результат. Возможно что то пропустила
Екатерин, рекомендую сделать СРБ, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, АТ ТПО, ТТГ, Т3, УЗИ щитовидной железы, анализ на вирусные гепатиты.
Екатерина Спасибо. С гормонами и щитовидной железой все хорошо, т. к тоже это проходила
Хорошо, тогда рекомендую сделать остальные. Крапивница может быть симптомом любого заболевания, чаще всего она сочетается с хеликобактером, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и аутоиммунными заболеваниями. Если по анализам будет все нормально, тогда возможно это идиопатическая крапивница (без причины).
Екатерина Если это все таки идеопатическая крапивница, то как с ней бороться? Или это "жизнь на таблетках" до конца жизни?
Екатерина, идиопатическая крапивница может сыпать долго. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету и гипоаллергенный быт и принимать антигистаминные препараты сколько необходимо. Как правило такая крапивница проходит сама.