Кожный моллюск

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! У ребенка 9-ти месяцев кожный моллюск, который она подхватила от старшего ребенка. В итоге им обеим удалили, но у младшей снова много прыщиков вылезло. До этого чем только не мазала. И ацикловирои, и хлоргекседином, и марганцовкой. Ничего не помогло. Даже аптечным чистотелом химическим. Кожа от него страдает только (кто-то говорит, что пройдет, кто-то - что только удалять. Удалять это такая травма для ребенка и родителей. Но может снова заразится старшая дочь. Что делать? Можно переждать? Или чем-то мазать? Или только удалять?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 13:04
Здравствуйте Наталья

Таких средств, которые бы вылечили моллюск и предотвратили появление рецидивов не существует.

Наружное лечение мазями и прижигающими средствами малоэффективно. Многие из наружных средств противопоказаны в этом возрасте.

Единственный метод лечения в этом возрасте это удаление.

Можно выбрать выжидательную тактику. Контагиозный моллюск самостоятельно проходит в сроки от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Для того, что бы не заразился старший ребенок необходимо, что бы они не лежали в одной кровати, не мылись вместе в ванной, имели отдельные мочалки и полотенца.