Корректировка приема гипотензивных средств для повышения давления

Спрашивает: Андрей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Кардиолог: ИБС, гипертензивная болезнь без сердечной недостаточности, митральная (клапанная) недостаточность; гастроэнтеролог: поверхностный гастрит; невролог: церебральный атеросклероз; ревматолог: подагра, сакроилеит; эндокринолог: другие уточненные гипотериозы, уролог: хронический простатит и хватит.
Здравствуйте!
Не могу из-за пандемии проконсультироваться с кардиологом, который меня наблюдает. Врач ранее назначил лечение гипертонии: вальсакор 2р. х160мг, 0,4 физиотенз (на ночь), леркамен 20мг, торасемид 5мг, беталок зок 200мг (эти три-утром). Давление понизилось до значений меньше 120/80. Поочередно сам в апреле отменил полностью физиотенз, леркамен уменьшил до 10мг. Сейчас давление уменьшилось до меньше 110/70, особенно вечером. Решил отменить либо торасемид, либо леркамен. Что Вы посоветуете? Давление надо повысить и в любом случае что-то я сам отменю. Кардиологи мне говорилили: ваше давление 130/90.
С уважением,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-05 09:54
Здравствуйте. Нужно уменьшить Торасемид до 2,5 мг. Посмотреть за давлением в течение недели,если давление в динамике будет менее 110, отменить полностью Торасемид.
Андрей Евгеньевич 2020-05-05 10:26
Спасибо, Лиана Алексеевна, так и поступлю.
С уважением,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-05 10:51
Пожалуйста, здоровья Вам.