Корректировка эутирокса и нарушение сна

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прошу расшифровать анализы и сказать правильно ли я лечусь.
Т4 св. 8,83 пмоль/л (9-19,05);
Т3 св. 3,8 пмоль/л (9-19,05);
ТТГ 7,85 мед/л (0,4-4)
СОЭ (по Вестергрену) 44 мм/ч (<30)
базофилы 1,2% (<1)
АлАТ 9 ед/л (<31)
АсАТ 26 ед/л (<31)
Клинический анализ крови показатели в пределах референсных значений. Принимаю эутирокс 50 утром натощак. Очень плохо засыпаю, ощущение, что не сплю совсем. Сложно проснуться утром. Протрузия, частые ноющие боли в пояснице. Ранее лечила спину медикаментами, теперь только гимнастика дома. ТТГ явно выше нормы. Увеличить эутирокс?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 10:34
Здравствуйте, Людмила.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ЛЮДМИЛА 2020-09-30 18:42
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-30 19:22
Пожалуйста, здоровья Вам.