Коричневые пятна на ногах долго не проходят

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, на ногах появились коричневые пятна. Достаточно долго не проходят. Раньше могли появляться с различной периодичностью. Сейчас их достаточно много. Они не шелушатся, не болят, не выпячивают над поверхностью кожи, не чешутся, практически не ощущаются. Подскажите, пожалуйста, что делать и что это может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-06 16:27
Здравствуйте, Мария!

Есть связь с бритьем?

Перед этим были гнойнички?
Мария 2020-07-06 20:09
Насчёт связи с бритьем я не знаю, после бритья есть раздражение, а гнойничков, вроде не было, может 1-2 были
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-14 01:57
Больше данных за - - - Поствоспалительную пигментацию!

Пройдёт самостоятельно со временем - - несколько нед - месяцев.

Может быть из-за бритья.

Сменить метод эпиляции на фотоэпиляцию, есть фотоэпиляторы для домашнего использования. Посмотрите, почитайте отзывы.

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50!

На пятна можно использовать крем скинорен 2  раза в день до 2-3 мес / он лечить акне и убирает пигментацию