Копрограмма, вздутие, метеоризм

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Добрый день! Я сдала копрограмму, в ней обнаружены: мыло - большое количество, крахмал внутриклеточный - небольшое количество, перевариваемая клетчатка - умеренное количество, дрожжевые грибы - споры, небольшое количество. О каких проблемах сигнализируют итоговые данные? Необходимы ли дополнительные исследования? Из симптомов. Довольно часто вздутие живота, метеоризм, иногда бывает тяжесть, подташнивание и изжога.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-10 12:21
Здравствуйте, Екатерина! Такие изменения в копрограмме и жалобы возможны при заболеваниях желудка, поджелудочной железы. Для уточнения их причины желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.