Контроль ТТГ, на фоне приема других препаратов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. Моей маме 58 лет. Хронические заболевания - гипотериоз.

Осенью 2020года, при контроле гормона ТТГ, результаты анализа показали плохие результаты. На момент сдачи анализов, прием эутирокс 50мгр ежедневно.

Эндокринолог изменила дозировку эутирокса (назначила чередовать 50мгр один день, 75мгр другой день), и через три месяца провести контроль уровня гормона.

В январе 2021года, обнаружили интраканальную невриному слухового нерва. 25 февраля 2021года, была проведена радиохирургическая терапия гамма-нож. После "гамма-ножа" проведена медикаментозная терапия:
_1. Дексаметазон с 27.02.21г. Три дня по 4мгр, затем пять дней по 2мгр
_2. Бетагистин с 08.03.21г. По 16мгр, два раза в день. Длительный прием.

Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас проводить контроль гормона ТТГ?
Не повлиял ли прием дексаметазона и бетагистина на уровень гормона ТТГ?
Стоит ли откладывать контроль гормона ТТГ, на некоторое время или провести сейчас?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 01:24
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас проводить контроль гормона ТТГ? " – можно.
  2. "Не повлиял ли прием дексаметазона и бетагистина на уровень гормона ТТГ? " – не повлиял.
  3. "Стоит ли откладывать контроль гормона ТТГ, на некоторое время или провести сейчас? " – можно провести сейчас.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-03-17 08:03
Благодарю за ответ! Извините что не пронумеровала вопросы, обязательно исправлюсь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 11:54
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.