Контакт с больным паротитом

Спрашивает: Alisa
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Дочка тесно весь день контактировала с ребенком у которого был паротит (не знали об этом) существует ли что-нибудь такое что можно сделать на всякий случай типа для профилактики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-23 13:51
Алиса! Если вы проводили вакцинацию ребенка по календарю прививок, то в 12 месяцев он должен был получить вакцину от паротита в составе вакцины MMR. Это вакцина MMR (measles, mumps, rubella vaccine) — это комбинированная аттенуированная живая вакцина от инфекций: свинки (эпидемического паротита), краснухи и кори. Вторично ее ставят детям в 6 лет. Если ребенок заболел, то он вакцинирован от паротита. Наблюдать по контакту следует от 13 до 21 дня.