Консультация после удаления ЩЖ
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Диагноз: Диффузный токсический зоб. Очаговый тиреоидит Хашимото. 20.02.20г проведена Тиреоидэктомия с микроскопической визуализацией возвратного нерва, полное удаление ЩЖ. После операции принимаю Эутирокс 137мг, чувствовала себя очень хорошо, но чуть больше недели появились симтомы как до операции: давление в норме верхнее 116-120 нижнее 64-76 пульс 80-87, опять начала потеть от малейшего движения, чешусь, лезут волосы, появилось першение в горле (не болею), быстро утомляюсь и еще начал расти вес (за последнюю неделю +3кг, хотя рацион питания не меняла и стараюсь не переедать). В связи с этим решила сдать анализ крови:
ТТГ-0,117 (норма 0,270-4,200)
Т3св. -2,95 (норма 2,38 - 4,37)
Т4св. - 1,67 (норма 0,97-1,58)
Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы ушли все симптомы и сбросить лишний вес? Спасибо за ответ.
ТТГ-0,117 (норма 0,270-4,200)
Т3св. -2,95 (норма 2,38 - 4,37)
Т4св. - 1,67 (норма 0,97-1,58)
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елизавета.
- "Подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы ушли все симптомы" – часть Ваших симптомов связана с передозировкой Эутирокса и развитием медикаментозного тиреотоксикоза на этом фоне. С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
- "и сбросить лишний вес? " – с щитовидной железой повышение массы тела в Вашем случае не связано. При таком уровне гормонов, как у Вас, вес мог патологически снижаться (как при тиреотоксикозе), но не повышаться. Ищите причины развития отёков (а вероятнее всего прибавка в весе связана с ними в том числе) вместе со своим семейным врачом, пересматривайте питание вместе с диетологом, расширяйте физическую активность вместе с инструктором по фитнесу.
Анастасия 2020-04-01 18:28
Доброго времени суток! У меня такой вопрос. 5 марта 2020г у меня была операция: предельно субтотальная резекция щитовидной железы под м/а с нла. 7 марта начала первый приём L-тироксина 100 мг. Также 7 марта снизился Са: Са крови общий 1,98 ммольл (норма 2,2-2,65). Поставили капельницу с кальцием, принимала кальций глюконат по 5 таблеток 4 раза в день, и Альфа Д3-тева 3 раза в день после еды. Выписка была 10 марта, где Са общий показал 2,35 ммоль л. Назначили кальций Д3 никомед 3-4 раза в день. Сейчас Са общий 2,38 ммоль/л.
До операции ТТГ был 0,402 мкМЕ/мл (норма 0.270-4.200). Т3 свободный 1.30 нг/дл (норма 0.97-1.58); Т4 свободный 2.98 пг/мл (норма 2.38-4.37).
Сегодня, 1.04.2020г сдала ТТГ, результат 8.180 мкМЕ/мл (норма 0.270-4.200). Принимаю L-тироксин 100 мг.
Диагноз после выписки: п/о гипопаратиреоз.
Подскажите, пожалуйста, почему так вырос уровень ТТГ? И что делать?
На приём к доктору только 6 апреля.
Заранее спасибо!
На приём к доктору только 6 апреля.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анастасия.
- "Подскажите, пожалуйста, почему так вырос уровень ТТГ? " – потому что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина.
- "И что делать? " – повышайте дозировку Л-тироксина до 125 мкг и в запланированную дату посетите своего врача в очной форме для определения тактики дальнейших действий.