Консультация по детским прививкам
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, такая ситуация сделали нам прививку от полиемилита, но не предупредили что нельзя тогда делать пентаксим т к туда полиемилит уже входит. В т итоге у нас три полиемилита уже есть (два пентаксима+отдельно от полиемилита) соответственно ставить третью пентаксим нельзя. Предлагают совмещенную акдс+ гепатит. Подскажите какие есть у нас варианты чтобы как можно меньше была реакция у ребенка. Заранее спасибо
1 ответ
Добрый день.
Вам предлагают хороший вариант - сделать АКДС и гепатит.
Можно и Пентаксим, "лишние" дозы в составе комплексных вакцин не несут особого вреда, это не живая вакцина.