1
Конкремент устья левого мочеточника
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Денис Сергеевич! По УЗИ с марта 2015 года признаки мелкого конкремента в проекции устья левого мочеточника 2,1 х 4 х 4,8 мм и до сегоднешнего дня (в почках камней нет). Февраль 2015 г. в/в урография - нефроптоз 2 ст. Камней нет. Мскт апрель 2015г. с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства+ малый таз- рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено, мочеточники до средней трети визуализируются, ниже фрагментарно. В ноябре 2015 выполнена уретероскопия в/в наркозом с дренированием левого мочеточника- в просвете мочеточника ничего не увидели. После уретероскопии УЗИ с катетером мочеточника- "включение"2,1 х 4 х 4,8 мм(спереди от катетера). Февраль 2016г. МРТ малого таза- убедительных данных объемного образования в устье мочеточника не выявлено. Всё это время принимаю препараты цистон, канефрон. Как себя вести в данной ситуации, что-нибудь нужно предпринимать! Что может показывать УЗИ это камень? Врачи при выписки сказали это на всю жизнь. ОАМ, ОАК в пределах нормы, периодически беспокоят тянущие боли в низу спины, цистит. По всем исследованиям отток не нарушен.
Категория: Уролог
Добавлен: 28 января 2017 года

5 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-28 16:59
Здравствуйте. Учитывая данные уретероскопии, данные МСКТ, конкремента в мочеточнике у Вас нет, так как данные методы визуализации намного лучше, чем УЗИ. Поэтому либо какая-то ошибка по УЗИ, либо то, что видят на УЗИ, находится вне мочеточника, хотя это было бы видно при МСКТ.
1