Компрессионный перелом грудной отдел

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок получил травму в другом городе. Вот выписка из истории болезни: госпитализирован с 22.06 по 26.06 с диагнозом закрытый неосложненный стабильный компрессионный перелом тел D5,6 позвонков. (S22.1). Выписали домой с рекомендациями: сон на жесткой постели без изголовья. ЛФК ежедневно, массаж курсами. Не сидеть 3 месяца, рентген 6 мес., Ношение корсета 6 мес., Обучение на дому 6 мес., по снятию корсета продолжить ЛФК и массаж спины, плавание. Ограничение физ. Нагрузок 2 года.
После выписке уехали домой лежа. Носим корсет жесткий вне дома. Без корсета лежим спина-живот.
ПО приезду ДОМОЙ. Врач хирург назначил физиолечение: ампипульс №10, отдых 10 дней, электрофорез №10, отдых 10 дней, магнит №10. Носить корсет 10 месяцев. Обучение в школе стоя с 22.09.2018 год. Никакого массажа и ЛФК. Рентген через 9 месяцев.
Проконсультировалась в платном кабинете ЛФК: сказали ЛФК возьмем через месяц, три раз в неделю по 30 минут, потом на массаж, обучение 6 мес на дому. Корсет лучше поносить год.
Я сейчас нахожусь в замешательстве КАК ЛЕЧИТЬ РЕБЕНКА при таких разногласиях? СПАСИБО за ответ.
Добавлен: 5 июля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-07-05 12:19
Разногласия определяются клиническим данными и жалобами ребенка, поэтому заочно комментироваться не должны. Суть подхода к лечению - ограниченный режим статических нагрузок с восстановлением мышечной силы в виде лечебной гимнастики по стиханию болевого синдрома