Ком в горле, кашель и слабость

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит ощущение кома в горле и напряжения. От этого начинают болеть виски. Выкуриваю по 4-5 сигарет в день, но сейчас стал кашлять от сигарет и появляется слабость в теле. Весь год был в стрессе и сейчас работаю на ответственной работе. Может ли быть это от стресса или что то серьезное? Естественно сопровождает тревога и сплю мало. Ранее страдал паническими атаками
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-28 23:32
Здравствуйте, Антон.
Ком в горле - самый частый симптом невроза. Кашель, скорее всего, тоже имеет психогенный характер.
Да, частые стрессы и чрезмерная ответственность способны привести к развитию невротического расстройства у людей с определенных психоконституциональным типом.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov