Колики у ребёнка и клебсиелла в молоке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2мес
Здравствуйте, на 3 неделе у ребёнка появились симптомы колик: часто плакал, при этом краснел, тужился, подтягивает ножки к животу. Педиатр назначал бесплатно, боботик. Эффекта не было. Ребёнок если не спал то плакал. Потом назначили линекс и с ним стало получше, по крайней мере в состоянии бодрствования ребёнок и улыбался и был спокоен. Сдали копрограмму. До приёма линекса была положительная реакция на скрытую кровь, йодофильная флора ++++, лейкоциты 10-12-15, эритроциты 2-5. Через неделю после приёма линекса анализ был в норме, лейкоциты единичные. Продолжили линекс. Через 2 недели анализ опять плохой, лейкоцитов 10-15-20, эритроциты 2-5. Перестали ещё через 2 дня-всё то же, только лейкоциты в большом количестве. Начали приём бак сет беби. Сдали кал на дисбактериоз и молоко на стерильность. Кал в пределах нормы, лактозы и бифидобактерии 10⁸ и 10⁷, небольшое количество упм. В молоке клебсиелла spp массивный рост. Помогите пожалуйста советом, очень не хочется бросать ГВ но боюсь за ребёнка, не опасно ли это для него?
Родился 54см, 3230. На 1 месяце'56см, 4200.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-01-27 17:52
Екатериан! От ГВ отказываться нельзя. Ребенок принимает полезную флору. Вы лечение от клебсиеллы Бактериофаг клебсиеллезный поливалентный, курс 10- дней.