Коклюш в начале беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, работаю в детском саду, у нас карантин по коклюшу, многие коллеги заболели. У меня тоже все симптомы уже две недели, сейчас днем кашель умеренный, по ночам приступы, но до рвоты не доходило. До болезни Планировали ребенка, Сегодня первый день задержки, сделала несколько тестов на беременность, и они оказались положительными, до этого на протяжении недели тоже делала тесты, ничего не было. Теперь очень боюсь, и не знаю, что делать. Подскажите, влияет ли коклюш на развитие ребенка на таком минимальном сроке? К какому врачу записаться и что сейчас делать первым делом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-09 16:20
Анастасия! Для беременных заражение коклюшем на раннем этапе беременности до 12 недель, есть опасность для развития плода. Вы должны обратиться к гинекологу для подтверждения беременности и к инфекционисту для подтверждения коклюша. Если эти два состояния подтвердятся, то гинеколог дает вам рекомендации по беременности, а инфекционист лечит вас.