Кокки в аналих

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор.

Недели три назад был защищенный секс, но решил все равно сдать анализы (4 дня назад), на всякий случай.

Вот результаты:

Лейкоциты: 4-6 в п/зр
Эпителиальные клетки: 10-20 в п/зр
Слизь: обнаружена
Микрофлора: кокки (скудно), диплококки, морфологически несходные с gn (внеклеточно)

Дрожжеподобные клетки, псевдомицелий, ключевые клетки, трихомонады, гоноккоки Нейссера, Лептотрикс — не обнаружено.
ПЦР: Neisseria gonorrhoeae, Chhamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis — не обнаружено.

Первый вопрос: немного беспокоят обнаруженные кокки, т. к. они выделены жирным, стоит ли об этом беспокоиться?
Второй вопрос: Я проходил лечение от сифилиса, 2 года назад как сняли с учета. Нужно ли мне предупреждать своих партнеров об этом и присутствует ли какая-то опасность для них, если секс не защищенный?
Категория: Венеролог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-27 22:24
Здравствуйте

Кокки это нормальная флора мочеиспускательного канала.

О ранее перенесенном сифилисе можно не предупреждать.