Когда начинать двигаться после перелома
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: моя мама 80
Здравствуйте, подскажите через сколько времени после перелома шейки бедра можно:
1) двигать ногой, поворачиваться на больную сторону, ложиться на живот?
2) когда начинать вставать на ходунки?
Маме 80 лет. Перелом латеральный с небольшим смещением. Операцию не делали. Гипс не накладывали. Ей сделали только рентген. Живёт в райцентре.
Мы сами перебинтовали обе ноги эл. Бинтами и сами одели ей деротац. Сапожок. После перелома прошёл месяц и одна неделя. Мама делает дыхат. Гимнастику, надувает шары, поднимается на руках на перекладине, сидит на кровати.
НО она БОИТСЯ двигать ногой и вставать на ходунки из-за врача. Он сказал что надо ЛЕЖАТЬ! несколько месяцев.
Я думаю, что он не прав.
Очень жду ответа специалиста.
2) когда начинать вставать на ходунки?
Я думаю, что он не прав.
Очень жду ответа специалиста.
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Режим можно расширять по мере спадения болевого синдрома и движения можно делать все, которые не болят
Если рассчитывать на возможность сращения кости - двигать и нагружать ногу рекомендуется после рентгенологически подтвержденного сращения отломков.