Когда можно наступать на ногу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, когда можно наступать на ногу после операции трехлодыжечного перелома с установкой спиц и пластин? После операции прошло 14 недель. И возникли разногласия между оперирующим и наблюдающим врачами. Оперирующий сказал, что наступать уже можно, но с помощью костылей пока, и повторная операция через год, а лечащий, посмотрев снимок, сказал, чтобы в ближайшее время я удалила один винт, иначе он лопнет при ходьбе, и вообще весь металл надо удалять раньше. Лфк, массаж я уже прошла, и вот не знаю теперь кого из них слушать. Боюсь, что действительно что-то может лопнуть при ходьбе, хотя оперирующий сказал, что это маловероятно.
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-14 19:30
Общепризнанными считаются рекомендации с предварительным удалением позиционного винта. В ином случае на этапе реабилитации возможен перелом винта, что осложнит его удаление в дальнейшем. Если Вас это не смущает - можете восстанавливать нагрузочный режим