Климакс и згт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Принимаю лориста 12,5
Здравствуйте, мне 57 лет. Климакс с 49 лет. Три месяца назад удалили матку, правый яичник и левую маточную трубу. После операции опять начались приливы, хотя, я уже давно про них забыла. Нервы на пределе, головные боли, ну и тд. Гинеколог- эндокринолог предложила эстрожель 0,75. Щитовидка нет. Эутирокс 125 мкг. Начала мазать гель, стало легче. Но, сильный зуд замучал и ноги стали тяжёлые. Ощущение кандалов на ногах. Все с сразу пошёл вверх.16 дней приема, побочки не уходят. Сама решила поменять на дивигель 1 мг, те же побочки после 3 дней приема. К доктору записана только через две недели. Можно ли прекратить использовать дивигель сразу или надо это делать постепенно? Получается, мне не подходят именно эти препараты? Или надо перетерпеть? Получается убрала одно, появилось другое. Как быть? Подскажите, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2018 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-06 17:44
Здравствуйте. Отменяйте. А Анжелик-микро не пробовали?
Платная консультация
Ирина 2018-07-06 17:58
Да нет, только с гелей начали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-06 17:59
Я бы предложила Вам все же попробовать Анжелик-микро
Платная консультация
Ирина 2018-07-06 18:06
Благодарю за ответ, Елена Викторовна. А там есть какие то дозировки? Думаете, он не даст отеки и аллергию? Принимать на постоянной основе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-06 18:07
Не должен. Да, постоянно. Дозировка там одна. Ознакомьтесь с инструкцией - и если будут вопросы, обязательно пишите, подскажу Вам
Платная консультация
Ирина 2018-07-06 18:10
Огромное СПАСИБО!
Ирина 2018-07-10 08:22
Елена Викторона, здравствуйте! Три дня пью Анжелик микро по Вашей рекомендации. Отеки практически ушли, прям вздохнула. Но вот вернулись ночные приливы, спазмы. Сплю теперь вроде крепко, но сны очень беспокойные. Может ли это быть от того, что дозировка эстрадиола стала меньше, чем была до этого (0,75 эсторжель, 1 Мг дивигель) может, надо перейти на Анжелик (но можно ли мне с удаленной маткой)? И скажите пожалуйста, взаимодействуют ли между собой згт и эутирокс? Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 09:25
Здравствуйте. Рада, что все-таки лучше:) Эутирокс сочетать можно.
Анжелика может быть многовато с учётом отсутствия матки.
Может быть, пока лучше что-то для сна?
Платная консультация
Ирина 2018-07-10 09:49
Если многовато, попробую пока так. А для сна что попробовать? Растительные?
Ирина 2018-07-12 13:14
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Снова к Вам со своей проблемой. К 4 дню анжелик микро имею: приливы почти ушли, настроение отличное, но отечность ног (внешне, вроде, практически не заметны), тяжесть какая-то осталась. И почему-то начались постоянные утренние (часов в 5-6) скачки давления со всеми вытекающими. Хотя, я на лористе 12.5. Когда мазала эстрожель, думала вообще отменю гипотензивные. Но тут отеки были сильные. Т. к. на анжелик микро ощущение воды в ногах не прошло и с давлением такое, отчаялась и думала вообще его отменить. Вчера на ночь не выпила. И сегодня, простите, думала, все конец мне пришел), приступ с давлением, страхами, корвалолом и капотеном. Приняла утром таблетку. Что же все-таки делать? Получается, эстрожель, дивигель -самочуствие нормальное, но отеки. Анжелик микро - скачки давления, отеки до конца не ушли. К г-э мне только 20 числа. Спасибо за понимание)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 14:22
Здравствуйте. А может быть, назад на то, что было, но против отеков ещё о чем-то подумать? Сердце и давление - это же не дело
Платная консультация
Ирина 2018-07-12 14:25
До згт отеков не было. Имеете ввиду гели? Или вообще все отменить?
Ирина 2018-07-12 14:33
Может, надо адаптировться к Анжелику микро? Фемостон 1/5 не мой препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 15:26
Ну давайте рискнем. И пробуем Фемосто 1/5.
Платная консультация
Ирина 2018-07-12 15:50
Часов в 9 сегодня все-таки выпила анжелик микро и часа в три прям куда все ушло. Только небольшая тяжесть в ногах. Вот чем бы ее убрать. И вообще, все супер было бы. И наверное, давление спало бы, как мне кажется. А сколько по времени организм приыкает к згт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 15:53
Вы знаете, а может быть, и правда пока привыкание. До 2-3 недель.

Так, решено.
Если пока терпимо, то остаемся на Анжелик-микро. Если что-то меняется в худшую сторону - пробуем Фемостон 1/5. Если уж и там все плохо - тогда вернемся назад и будем думать о чем-то со средством от отеков
Платная консультация
Ирина 2018-07-12 16:01
Огромное Спасибо!) Я обязательно отпишусь)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-12 16:02
Пишите! Буду рада помочь:)
удачи и хорошего дня!
Платная консультация
Ирина 2018-07-18 20:57
Добрый вечер, Елена Викторовна! Сижу на Анжелик микро. Отеки до конца всё-таки не уходят. Ходила к своему гинекологу, тоже говорит, что организм должен адаптироваться. Хотела спросить, может быть, пить половинку анжелик? Там будет столько же эстрадиола, но больше дроспиренона. И жидкость будет лучше уходить. Или я не права? Была у доктора и забыла спросить. Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-18 20:59
Здравствуйте. Рада Вас слышать.
Пробуйте
Платная консультация
Ирина 2018-08-10 07:48
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Перешла на половинку Анжелик. Отеки ног ушли. Самочувствие замечательное. Но, стала побаливать грудь. Перед тем, как начать згт делала УЗИ молочных желёз- все ок. Может, мастодинон добавить? Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-10 09:05
Здравствуйте. Рада за Вас!
Попробуйте, можно
Платная консультация
Ирина 2019-02-13 20:24
Добрый вечер, Доктор! Принимаю по половинке Анжелик по утрам. А ещё эутирокс и БАД (омега и убихинол) . И, мне кажется, по самочувствию, что что- то с чем -то «конфликтует». Можно ли перенести приём Анжелик на вечер? И правда ли, что вечерний приём анжелик, способствует похудению? Спасибо огромное за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-13 20:26
Здравствуйте.
- можно
- такой достоверной зависимости не видела:)