Помогите подобрать препарат для згт

Спрашивает: svetlanasvet
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 51, в 49 была удалена матка из-за миомы. С 47 лет принимаю Анжелик, но он не в полной мере снимает симптомы климакса, к тому же у меня нет матки. Вот и решила перейти на трансдермальный препарат Эстрожель гель с более высокой дозировкой эстрогена - 1,5 мг. Сразу же появились отеки, задержка жидкости и набор веса. Какой препарат мне в таком случае подходит? Чтобы и симптомы климакса снять полностью и отеков не было.
Заранее благодарю всех, кто ответит.
С уважением, Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-01 14:02
Добрый день.
Попробуйте фемочтон 2 / 10
Платная консультация
svetlanasvet 2021-02-01 14:23
Спасибо за ответ. Фемостон я уже принимала, но мне от него ещё хуже: вздуваются вены на ногах, ноги боля и гудят, живот становится огромным и болит, мочеиспускание почти прекращается и я надуваюсь, как шар. Пробовала Фемостон 2/10 и 1/10 - пульта один. Мне этот препарат не подходит. Анжелик выводит лишнюю воду, но не снимает полностью симптомы: плохо сплю из-за приливов. Должен же быть препарат, который подойдёт именно мне?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-01 14:34
Да, конечно, нужно пробовать.
Принимать не менее 3-х месяцев.
Можно еще попробовать климен.
Так же добавьте витамины для менопаузы (менопейс)
Платная консультация
svetlanasvet 2021-02-01 15:02
Спасибо, я поняла, что все индивидуально и нужно пробовать. У меня ещё 2 вопроса:
1) Я принимаю Эстрожель гель совсем недавно, может ли быть отек временным, а в течение 3-х месяцев организм адаптируется, всё-таки дозировка эстрогенов больше, чем в Анжелик и нет прогестерона, то есть состав немного другой?
2) Много читала о вреде и пользе прогестерона в составе препаратов згт? И все таки, если нет матки есть ли польза от прогестерона или больше вреда?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-01 15:44

1. Да, может.
2. Вреда точно нет.
Польза незначительная.
Платная консультация
svetlanasvet 2021-02-01 15:54
Большое спасибо. Можно последний вопрос.
Мне 51, препараты згт принимаю 4,5 года. Сейчас перешла на чистые эстрогены в дозировке 1,5 (Эстрожель гель). Когда, в каком возрасте, мне обязательно нужно снизить дозировку до 1 мг и когда до 0,5 мг? Можно ли всю жизнь принимать препараты згт на Ваш взгляд?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-01 16:34
Нет, всю жизнь не нужно.
Как ваше состояние улучшиться стабильно. То можно будет немного снизить дозировку.
Платная консультация
svetlanasvet 2021-02-01 16:36
Большое спасибо за консультацию.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-01 17:09
Пожалуйста.
Если помог вам, то можете оставить маленькую благодарность.
Буду признателен.
Сайт данную услугу предоставляет.
Платная консультация
Ольга 2022-06-28 09:02
Алексей Сергеевич, будьте добры подскажите чем заменить Эстрожель гель в аптеках нет и Дивисила нет, у меня удалена щитовидка и яичники Эстрожель гель принимала год, с 2014 года Эутирокс 100, Спасибо!