Клещ в доме

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера дома обнаружила клеща, не насосавшегося. Посадила в банку, а муж взял и вилкой раздавил и на газу сжег. А вилку кинул в раковину к немытой посуде. А все перемыла с фери. Теперь вот боюсь из этой посуды есть могли на вилке остатся частицы клеща с вирусами. К тому же в этот день я сдавала кровь из пальца и теперь там ранка. Можно ли заразится чем нибудь от клеща от посуды, или могли ли попасть в ранку бактерии когда я все мыла. В интернете много читала, что от жкт клеща тоже можно заразится, так ли это? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 21:54
Вероника! Клещ может заразить только при укусе. В остальных случаях опасность заражения полностью отсутствует. Всего доброго.