Клещ укусил в крупную родинку

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Артроз Аллергия (на котов, пыль) Перенесла коронавирус
Здравствуйте,
Маму (49 лет) укусил клещ прямо в крупную родинку на спине. Обнаружили предположительно быстро, т. к. клещ на момент извлечения был очень маленьким (см. Фото).

Удалось вытащить благодаря петельке из нитки, притом он остался живым (ползал).

Место укуса уже начало чесаться. Всего за жизнь маму кусали клещи 7 раз, каждый раз страховалась доксициклином. Каждый укус чесался до полугода.

Что теперь предпринять, какие анализы, к какому врачу бежать?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Добрый день. Укус клеща не приведёт к перерождению родинки. Не переживайте. Выпейте, как и прошлые разы, 200мг доксициклина. Через месяц можете сделать дерматоскопию родинки с профилактической целью.
Ксения 2021-07-01 13:04
Огромное спасибо за ответ!
Всего самого наилучшего!
Пожалуйста, здоровья Вам.