Klebsiella и Enterococcus

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. В моче обнаружили Klebsiella sp. 10*6 и Enterococcus sp. 10*5. Опасные ли это микробы? Нужно ли лечение? В последнее время больно наступать на пятки. Могли ли эти микробы и туда попасть и вызвать бурсит или еще что-нибудь? Каким антибиотиком лучше пролечиться?

http://s009.radikal.ru/i307/1709/b7/00e98abe5878.jpg
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 15:10
Василий! Если в посеве мочи на микрофлору выявлены эти 2 бактерии, то лечение назначает врач уролог. Препарат назначается согласно выданной лабораторией чувствительности этих двух бактерий к лекарствам. Лучший вариант. Это препарат Цефиксим в таблетках. Выпускается в таблетированной форме в виде- Цефорал Солютаб по 400 мг. Курс лечения и дозы вам должен назначить ваш уролог. Вместе с этим антибиотиком принимайте и пробиотики -Линекс, Бифи-форм. Чтобы избежать развитие дисбактериоза в кишечнике на фоне приема антибиотиков.
Платная консультация
Василий 2017-09-29 19:08
4 раза меня уже лечили от клебсиеллы. Один раз в анализе на дисбактериоз нашли клебсиеллу, в другой раз (почти через год) в моче, затем 2 раза в сперме ее обнаружили. Лечили меня и таблетками амоксиклава, ципрофлоксацина (в 2013 году) и уколами цефтриаксона (в 2015), затем амикацина (в 2016). Почему-то этот микроб не хочет оставить меня в покое. Снова обнаружили в моче и в сперме.

http://s013.radikal.ru/i325/1709/93/a6858ef54050.jpg
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 19:31
Василий! Сдайте кровь из вены на стерильность. Может эта палочка находится у вас в крови.