Клапанный стеноз

Спрашивает: Антонина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку при рождении поставили диагноз клапанный стеноз легочной артерии с градиентом давления 35. В 6 месяцев у нас был градиент уже 88. Сделали баллоную операцию сбив градиент до 14. Педиатр сказала что и шум в сердце тоже прошел. Скажите есть ли вероятность того что градиент опять начнет расти? И если начнет рости градиент опять будет шум в сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-20 17:14
Доброго.

Да, рецидив возможен, но маловероятен. Да, снова появиться шум. Вообще рекомендовано контроль ЭхоКГ раз в год.