Казеозные пробки

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. В 9 лет я часто болела ангинами. К 10 годам все прошло, но примерно в 12 лет (два года назад) я заметила у себя казеозные пробки. За все эти года я никак их не лечила.
Простудами (2-4 дня першит горло+насморк) я болею 2-3 раза в месяц (вместе со всем классом). Коронавирус я цепляла четыре раза и сейчас, скорее всего, подцепила и в пятый. Но! Я ни разу не лечила простуду (и все ковиды тоже) химическими лекарствами. Максимум лечения - молоко с содой и промывания соленой водой. Если нет тем-ры - всегда хожу в школу. Легко могу сьесть два мороженых, сидеть в кабинете с открытым окном в мороз в кофте с короткими рукавами, вдыхать ходолный воздух/пить ледяную воду и не заболеть, а еще ни разу не болела ангиной (тьфу-тьфу-тьфу!).
Скажите пожалуйста, стоит ли мне в таком случае беспокоиться о пробках?
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Алиса 2022-01-21 21:29
Простите, опечатка - простудами болею не 2-3 раща в месяц, а раз в 2-3 месяца
Здравствуйте, пробки обязательно нужно промывать, но не самостоятельно а у лор врача
Алиса 2022-01-23 13:23
Т. е., если я не буду их промывать, то случится что-то страшное? Но почему тогда за все эти 3-4 года все было ок?.
Ничего страшного нк случится. Но на них скапливаются бактерии и это может приводит к воспалению в горле
Алиса 2023-02-10 16:08
Добрый день! Это снова я:). Месяц назад мне исполнилось 15. В предыдущих текстах я забыла упомянуть, что осенью 2020 играла "во врача", заглянула себе в горло, увидела пробку и с тех пор боялась туда заглядывать. Я лишь иногда видела, как они выходили из гланд. Вот только за последний год (как раз после того, как я написала вам) я больге не наблюдала у себя пробок. Недавно все же заглянула в горло с фонариком и оно было розовым, чистым, без гнойников и пробок. Меня ничего ее беспокоит и не беспокоило. Неужели хронический тонзиллит смог пройти самостоятельно и без лечения? Единственное, в начале января пару дней пшикала Люголь, чтобы не заразиться от класса. Это Люголь так подействовал? Заранее спасибо за ответы!