Кашель, боли в груди, гэрб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, нефроптоз 1ст, 2 перегиба в желчном(часто возникают застои)
Здравствуйте! Меня беспокоили боли под левым ребром, боли в животе, вздутие, обратилась к гастроэнтерологу. Назначали лечение: дюспаталин по 1т*2р до 4 нед, нексиум(20мг) по 1т*2р на 14 дней, пангрол 10000ед на 14 дней, энтерол по 2кап*2р за час до еды.
Я всё пропила, но лучше не стало. Снова стало болеть + ещё и под правым ребром (оговорюсь, есть 2 загиба в желчном пузыре).
Но сейчас такая проблема с которой обращаюсь к вам. Я пошла уже на фгдс(фото прилагаю). Плюс ко всему этому болело горло и какой-то кашель непонятный не отхаркивающийся. Не предала значения. Сходила в тот же день к терапевту, пожаловалась на горло и кашель, назначили лечение: мирамистин в горло, ингавирин и дышать в небулайзере амбробене. И спустя неделю я пришла, но без изменений, врач снова послушала и сказала, что как будто трахеит, до бронхов не спустилось. Назначили другое лечение: антибиотик зиннат на 5 дней, граммидин в горло и ренгалин таблетки от кашля. Сегодня 3 день приема, изменений я вовсе не вижу, как был хриплый голос так и остался. Просто мне начинает казаться, что это вовсе не простудное. Врач сказала, что у меня тонзиллит и по типу трахеита что-то.
Я хотела у вас узнать, может это всё быть из-за ГЭРБ? Иногда ощущается будто какая-то горечь от таблеток в горле появляется. После фгдс я больше ничего не пила. Какое лечение можете посоветовать в таком случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-27 12:52
Юлия! Те изменения в пищеводе и желудке, которые выявлены в протоколе ФГДС, являются причиной ваших жалоб. Сейчас диета стол 1 по Певзнеру см. В интернете, курс 7 дней. Затем диета стол 2. курс 4 недели. Т. Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до завтрака. Курс 4 недели. Т. Ганатон по 1 т.3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 4 недели.