Кардиомагнил на 38 неделе беременности

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гестационный сахарный диабет, компенсированный диетой. По последним анализам уровень глюкозы 3,35
Здравствуйте, мне 28 лет, беременность первая.
По результатам последнего анализа крови, проведенного на сроке 35 недель (13 ноября): фибриноген 5,1; протромбин 118%, тромбоциты 198. Из-за повышенного фибриногена акушер-гинеколог назначил сегодня (на 38 неделе) кардиомагнил 0,75 по 1 т/1 р в день. Но в противопоказаниях - третий триместр, опасность кровоизлияний у плода и т. п. Насколько оправдано назначение, прочитала в статьях, что в третьем триметре норма до 6? Спасибо!
Теги: кардиомагнил при беременности 3 триместр, кардиомагнил при беременности, кардиомагнил на 38 неделе
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-25 17:34
Здравствуйте.
Все зависит от того, каким методом определялся протромбин. Если по Квику, то это норма, повышение фибриногена не критично, можно обойтись без аспирина. Но я далеко, не вижу Вас и всего комплекса обследований, поэтому не имею права вмешиваться в действия Вашего лечащего врача, так как только он обладает всей необходимой информацией. Скажу лишь, что в последнее время предпочтительно определять МНО и делать всю коагулограмму. После этого и принимается решение о применении антикоагулянтов, в том числе и аспирина.
Обсудите это с лечащим врачом.
Удачи.