Кандида альбиканс

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, в октябре 2019, была выявлена Candida albicans 10^6 КУО/мл и Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл в бакпосеве из зева, пропил антибиотик 15 дней, при повторном мазке из зева все исчезло! В сентябре 2018 года был оральный секс мужчина-женщине, могло ли это привести к появлению кандиды в зеве? Подскажите пока выявили этот грибок в зеве прошел год, за этот период могло ли привести к ослажнениям в организме? Пока кандида была у меня в зеве можно было пердавать ее при поцелуях? Может ли быть рецидив без каких либо сторонних контактов? Могла ли кандида повлиять на истончение задней стенки горла? В течение двух лет показатель АСл-о постоянно повышен 350-540 на что это может указывать?

Спасибо за ответы)
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Candida albicans является представителем нормальной флоры слизистых человека, которая при определенных условиях вызывает заболевание. Распространению кандидоза по всему организму способствуют серьезные иммунодефицитные состояния.
Повышенный показатель АСЛО говорит о том, что ранее организм встречался с бета-гемолитическим стрептококком., но не указывает на остроту процесса.
В вашем случае по результатам мазка Вы должны были пропить противогрибковый, а не антибактериальный препарат.
Егор 2020-12-21 19:25
Вы правы я ошибся принимал протигрибковый! А как вообще проверить заражен ли организм кандидой? Может ли хронический тонзилит ослаблять имунитет? Осенью-и зимой раз в месяц болею распираторными болезнями, сейчас только переболел в ноябре ковидом без пневмонии(острый бронхит) как в декабре подхватил ларинготрахеит! (после игры в футбол) что посоветуете? Может какие то анализы сдать или к специалисту обратиться к какому то?
Если нет никаких клинических проявлений кандидоза то не за чем его и искать. Этот грибок часть нормальной флоры.