Кальций првышен

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сдавали биохимию, витамин д и гормоны. Все в норме короме амилаза общая в сыворотки 27
Норма 28-100, кальций ионизирующий 1,39 норма 1,16-1,32
В интернете пишут страсти. Витамин д 42 норма 30-100. Из жалоб только, то что быстро утамляется. Дочке 1,9
Добавлен: 26 июля 2021 года

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-26 19:03
Здравствуйте, Екатерина
Выложите фото результатов обследований.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-07-26 19:08
Екатерина 2021-07-26 19:09
Екатерина 2021-07-26 19:10
Екатерина 2021-07-26 19:11
Екатерина 2021-07-26 19:12
Екатерина 2021-07-26 19:13
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-26 19:21
Екатерина, на самом деле все в порядке.
Я пересчитала кальций истинный по формуле подсчета с поправкой на содержание альбумина (в Ваших анализах для этого все есть: используется уровень альбумина и кальций общий). В итоге содержание истинного кальция в сыворотке крови составляет 2,36 ммоль/ л, что является нормой.
Иногда даже кальций ионизированный точно не отражает истинное содержание кальция в сыворотке крови, поэтому и используют специальную формулу для пересчета с поправкой на содержание альбумина.
Так что нет повода для переживаний, все в порядке.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-07-26 19:31
Спасибо большое. А то уже даже ноги подкашивают. В интернете такое пишут. Вообщем все нормально?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-26 19:33
Да, все в порядке с девочкой, не переживайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2021-07-26 21:34
Извините пожалуйста, я правильно поняла. Мы с вами говорим о кальции ионизированном?
У нас повышение именно кальция ионизирующег. Просто вы написали про общий кальций. Вы извините если я вас не правильно поняла.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-26 22:17
Екатерина, перечитайте пожалуйста мое сообщение выше. Я там подробно все изложила.

Суть в том, что иногда даже кальций ионизированный точно не отражает истинное содержание кальция в сыворотке крови, поэтому и используют специальную формулу для пересчета уровня истинного кальция в сыворотке крови с поправкой на содержание альбумина, а в этой формуле используют показатели кальция общего и альбумина.

С уважением, Елена Трофимовна