Какой препарат использовать?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Вопрос простой. Я Олег. 23 Года, и у меня стало ухудшаться зрение из за компьютерного излучения. Офтальмолог посоветовал капли для расслабления цилиарной мышцы. Будьте добры, подскажите, какие капли самые популярные и стандартные из них? Отпускаются ли они без рецепта, имеются ли противопоказания.? С чего стоить начать в данном вопросе? Спасибо. Буду ждать ответа
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

3 ответа

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2015-12-23 18:54
Добрый день.
Посоветовал или назначил?
Самостоятельное применение расширяющих зрачок капель для глаз не допустимо, т. к. данная группа препаратов имеет значительное количество противопоказаний и побочных эффектов. Перед их применением специалист обязан провести осмотр, включающий в себя измерение внутриглазного давления (тонометрия), и только после этого выбрать определенный мидриатик, назначить его дозировку, кратность и продолжительность приема.
Данная группа препаратов применяется и при лечении спазма аккомодации – снятия напряжения с глазной мышцы, которое возникает при зрительной работе на близком расстоянии (монитор компьютера, чтение книг и документов и т. д.) и проявляется снижением зрения вдаль. Они назначаются на ночь (перед сном), что позволяет избежать таких побочных эффектов, как «затуманивание зрения», нарушение фокусировки – что может привести к затруднению в повседневной жизни (учеба, работа, вождение автомобиля). Обычно курсом 10-14 дн.
всего доброго.
Александр 2016-12-22 11:14
Здравствуйте.
После операции по удалению катаракты врач назначил глазные капли дексаметазон.
В аптеке был только офтан дексаметазон фирмы Santen. Препарат хороший, известный производитель. Но возник вопрос: а полностью ли идентичны активные вещества препаратов дексаметазон и офтан дексаметазон, может быть есть хоть маленькая, но разница в лечебных показаниях? После операции хочется капать именно то активное вещество, что назначил врач и исключить любую возможность риска.
Заранее благодарен.
Александр, 89186790193@mail. Ru
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-15 16:04
Добрый день! Действующее вещество одинаковое, могут быть разные консерванты и иные добавки