Каковы причины пигментации кожи?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1год 5 мес
Здравствуйте, сейчас нам 1 год и 5 мес. У эндокринолога повторно. Ранее обращались в полгода с жалобами на желтовато-загорелый цвет кожи. Нарушение элеткролитного характера на фоне прима (как тогда казалось) витамина Д. Был несколько повышен калий и кальций ионизированный. Тогда сдавали актг и кортизол, они в норме были. Врач отпустил с миром. Сейчас пигментация и цвет кожи усилились. Начинается все с тгго, что сначала смущает цвет лиза, он как бледно зеленый или синий. Толи кожа начинает просвечивать, тли что. Кратковременно на день два казалось, что меньше писает и мешочки после сна под глазами были. От памперса резче пахло. Иногда как мышечные подергивания. Делали ээг назначенную неврологом, там ттт в норме. Помогите, расшифруйте анализы, которые назначил последний врач. Очно не знаю когда к нему попадем. Насколько это серьезно?
На напечатанном бланке анализы недельной давности, на рукописном сдавали месяц назад. Очень надеюсь на подробный отвыет

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-18 22:51
Здравствуйте, Юлия.
Исходя из Ваших жалоб, а также результатов обследования, вероятней всего у ребенка имеет место первичная надпочечниковая недостаточность. Это достаточно серьезно, уже сейчас у Вас высокий ренин, АКТГ, электролитные нарушения (натрий на нижней границе, калий приближается к верхней). Вам нужно ехать для обследования в специализированный эндокринологический центр, т, к. это заболевание требует заместительной гормональный терапии и тянуть с этим нельзя.

С уважением, Елена Трофимовна.