Какова вероятность заразиться бешенством при котакте с мышью

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, дома появилась мышь, мать раставила ловушки, вследствии чего мышь приклеилась к ловушке. Мышь было очень жалко, пыталась ее освободить смачивая тёпловой водой шерсть мыши и те места к которым она приклеилась, и тут перчатка приклеилась к картону. Когда отдирала перчатку полетели брызги воды, которая уже перемешалась с грязью с шерсти мыши, с самим клеем для мышей и попала мне на губы и на лицо, на губе есть небольшая трещина и ранка, придя домой я помыла те места мылом хозяйственным. Подскажите пожалуйста есть ли вероятность заразиться бешенством или каким-либо другим заболеванием от мыши если она болела?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2024 года

2 ответа

Анна 2024-03-28 23:11
Подскажите пожалуйста есть ли вероятность заразиться бешенством в данном варианте случая или каким-либо другим заболеванием от мыши если она болела? Нужно ли делать уколы от бешенства в таком случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-29 11:00
Анна! Таким способом заразиться нельзя. Всегда есть вероятность заражения только при укусе грызуном. Сейчас вакцинация вам не требуется.