Какие части мозга задействованы при решении сканвордов?

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна помогите мне пожалуйста у меня стоит диагноз органическое заболевание головного мозга вследствии этого заикание интеллект сохранен люблю играть в шахматы решаю кроссворды сканворды скажите пожалуйста какие части головного мозга задействованы при решении сканвордов в основном память? С уважением Денис. И как вылечить органику?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 10:45
Здравствуйте, Денис.
За память в головном мозге отвечает несколько отделов. Оперативной памятью занимается гиппокамп, он задействован в обучении и получении новой информации. Потом информация переходит в отделы неокортекса. А при формировании автоматизмов спускается в подкорковую часть ЦНС.
Органическое личностное расстройство - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
денис 2022-04-17 10:58
А какие части задействованы работают при разгадывании сканвордов? С уважением Денис.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 11:11
Оч много: зрительные отделы, долгосрочная память, аналитика, центр принятия решений, мотивационные центры, двигательные мышечные отделы т. д. и т. п. Практически весь мозг.
денис 2022-04-17 11:53
А логическое мышление соображение? Тоже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 13:44
За логическое мышление отвечает кора левого полушария головного мозга.
денис 2022-04-17 14:25
То есть логическое абстрактное мышление не принимает участии при разгадывании сканвордов?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-17 14:45
Разгадывание кроссвордов больше основано на памяти (прошлом опыте) и логическом мышлении.