Как вылечить губу у ребёнка? И что это за болезнь?
Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, у ребёнка с августа месяца периодически (2 раза в месяц) появляются "болячки" на внутренней губе. Беспокоят когда кушает, но бывает минимальная боль. Температуры нету в этот период. Врачи не знают что это, просто говорят обрабатывать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Мазок из зева брали недавно, сказали умеренный рост стрептококка, лечить его не надо.
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Алеся! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас полощите ротовую полость отваром коры дуба. Продается в аптеке в одноразовых чайных пакетиках. Ребенок после еды набирает теплый чай с коры дуба. Держит не глотает и выплевывает. Можно в виде игры проводить в ванной комнате. Пускать фонтанчики. Проводите каждый раз после еды. Курс 5 дней. Место язвочки смазывайте водным раствором синьки. Утром и вечером, после полоскания через 30 минут. Курс 5 дней. Еще сдайте ОАК. Кал на я/глист.