Как вылечить гастродуоденальный рефлюкс?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, лимфангиэктазии 12 перстной кишки, гастродуоденальный рефлюкс
Здравствуйте! Дело в том, что у меня очень сильный гастродуоденальный рефлюкс уже очень долгие годы и если раньше отрыжка беспокоила меня только во время пения (я даже бросила карьеру певицы из за этого) то теперь она беспокоит уже тогда, когда я не приму таблетку Тримедат до еды. Но я уже месяц пью таблетки, и единственное что ушло это сильные боли. Ещё месяц назад почти каждый день беспокоили сильные боли до такой степени, что периодами плакала и хотела броситься под поезд, очень много времени проводила лёжа после еды. Уже два месяца как я пью нексиум, амитриптилин(невролог прописала) , и где то месяц у меня уже нет таких сильных болей, но гастроскопия показала очень сильный заброс желчи в желудок. Так же часто после еды бывает кислый привкус во рту, раньше такого не было. Как вылечить эту поганую болячку? Даже замуж выходить стыдно, а то, как начнется" дракон" ближе к ночи.
.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2021 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-11 18:54
Здравствуйте, Екатерина. Пришлите пожалуйста данные обследований какие у Вас имеются. Плюс если Вы соблюдаете диету опишите свой рацион за день.
Екатерина 2021-08-14 16:34
Ирина, здравствуйте! Прикрепила результаты недавней гастроскопии

Стараюсь придерживаться диеты, но в последнее время часто позволяю себе съесть плитку шоколада после основной еды или мороженое 1 раз в день, обычно вечером. Сейчас опять обострение, видимо, из за этого(. Отрыжка бесконечная, если не пью тримедат. А так я вегетарианка, ем соевые котлеты с пюре и кабачковой икрой например, или различные крем супы овощные, салаты, особенно желудок болит от белокочанной капусты, ее вообще исключила давно.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-15 08:18
Здравствуйте, Екатерина.
Вы употребляет в пищу молочные продукты, сыр?
Дело в том что белок Вам просто необходим, а именно белок не растительного происхождения, а животного. Желчный пузырь орган режимный, и очень реагирует на жиры и белковые продукты, они ему необходимы (соевые продукты, хороши но на них нет нормальной реакции желчного пузыря). Вы едите рыбу?
Екатерина если у Вас имеется результат УЗИ органов брюшной полости, пришлите. Плюс чтобы правильно выстроить Вам диету ответьте на мои вопросы.
Екатерина 2021-08-17 13:07
Добрый день! Ем все молочные продукты, нет, рыбу не ем. Раньше любила яйца вкрутую с майонезом, но при гастрите нельзя вроде как, а в смятку яйца не люблю, только в омлете ем
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-17 15:02
Так Екатерина, это хорошо что молочку принимаете.
Смотрите, в каждый прием пищи должен быть добавлен белковый компонент (не кислый творог, адыгейский сыр, моцарелла, брынза, сулугуни, любой другой сыр, омлет). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день- это важно. Не запивайте еду большим количеством жидкости. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Кабачковую икру нельзя пока. Включите тыкву, в тушенном или запечённом виде. Вам подойдут запеканки, суфле из творога. Каши все кроме перловки и ячневой, а гречку лучше продел или хлопья. Употребляйте орехи (грецкие, миндаль, фундук, кешью, фисташка, кедровые) только либо хорошо пережевывайте либо измельчайте. Также включите в свой рацион белые тыквенные семечки (только покупайте не чищенные и сами обжаривайте в духовке). Запрещены к употреблению следующие продукты: баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, помидоры, дыня, сырой лук, чеснок, газированные напитки, мороженное, грибы, кофе, крепкий чай, алкоголь, капуста, шоколад, репа, редька).
Из препаратов пока рекомендую следующее: нексиум или омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней, после еды, таблетку растолочь. Фито сбор (мелисса лекарственная, ромашка аптечная, мята перечная, кукурузные рыльца, корень лопуха, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц, за 15 минут до еды.
Так же употребляйте мин. Воду) Боржоми или Донат магний) только вода должна быть обязательно дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана за 15 минут до еды.
Так же не носить тугих поясов и корсетов, не рекомендую делать упражнения на мышцы пресса.
И ещё сдайте анализ крови на Ат к гельминтам (лямблии, аскариды, токсокары и возбудители описторхоза).
И Вам противопоказано голодать, и диеты для похудения. Следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Екатерина 2021-08-17 15:24
Спасибо большое! Вы написали, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней, после еды, таблетку растолочь. В смысле таблетку растолочь и выпить вместе с водой? И тримедат принимать не надо больше?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-18 21:25
Или викаир или викалин, что найдется в аптеке. Таблетки твёрдые, хотите разжевывайте, но на вкус не очень, поэтому лучше растолочь. Тримедат как хотите, я не вижу в нем необходимости.
Екатерина 2021-08-18 23:45
Спасибо!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-19 06:22
Всего доброго.