Как восстановиться после химиотерапии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35лет
Здравствуйте, у мужа рак лёгкого с метастазами в надпочечники, поджелудочную, головной мозг, назначили паллиативную химиотерапию в таблетках, скажите как можно облегчить состояние больного, тошнит, рвёт, ничего не ест, можно узнать список медикаментов для восстановления организма, нам ничего не сказали
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

22 ответа

Добрый день. Попробуйте ондансетрон внутривенно каждые 8 часов. Этот препарат должен снять рвоту и тошноту. Он вообще ничего не ест? А воду пьет? Нужно капать системы. Дезинтоксикационные (реосорбилакт, физ. Раствор, глюкоза). При необходимости возможно парентеральное питание.
Екатерина 2018-11-27 15:25
Воду пьёт, церукал в таблетках, за сегодня только съел две ложки йогурта, а эти системы нужно капать сейчас, когда он пьёт таблетки (ластет) ? или когда закончит пить
Системы можно капать и сейчас. Если на фоне церукала есть рвота, давайте ондансетрон. Он тоже есть таблетированный. Системы помогут снять интоксикацию. Состояние должно улучшиться.
Екатерина 2018-11-27 15:45
Можно схему капельниц и ещё что-нибудь для восстановления печени и почек
Какой вес у Вашего мужа?
Екатерина 2018-11-27 16:14
79кг.
400мл физ. Раствора, 400мл глюксила, 200мл реосорбилакта. Капать со скоростью 150-200мл в час. Контроль диуреза. Если есть задержка мочи - в/м фуросемид 2мл. Минимум 3 дня системы. Каждые 8 часов - ондансетрон. Начинаем с дозы 4мг. Если все равно будет рвота и тошнота можно увеличить дозу до 8мг каждые 8 часов. Для печени можете взять эссенциале, по 2 капсулы 3 раза в день.
Екатерина 2018-11-27 16:18
Это 5 часов на капельнице?
Екатерина 2018-11-27 16:35
А можно ли с таким диагнозом капать такие капельницы?
Екатерина 2018-11-27 16:37
Можно капать системы. Главное контролировать диурез. Системы облегчат состояние Вашего мужа.
Екатерина 2018-11-28 04:52
Надо ещё кого-нибудь найти, чтобы за это взялись, медиков в семье нет
Да, Вам нужно медсестру, которая установит в/в катетр и прокапает системы.
Екатерина 2018-11-28 10:27
По-моему произошёл бронхоспазм от таблеток ларсет, он стал задыхаться, что делать?
Екатерина 2018-11-28 16:52
Можно ли давать селен и в каких дозах при химиотерапии?
Нет, селен давать не нужно.
Екатерина 2018-11-28 17:13
Вообще нельзя или во время химии?
Я Вам написала необходимые меры для поддержания организма и улучшения, на сколько это возможно, самочувствия.
Екатерина 2018-12-07 09:37
И снова здравствуйте, у моего мужа гемоглобин 63, эритроциты 2,41; лейкоциты 13,6; тромбоциты 691; лимфоциты 23; моноциты 3, терапевт сказал, что не их профиль, помогите, что можно покарать, уже 10 дней ничего почти не ест, съест 3ложки и вырвет и так каждый раз, постоянная отрыжка, сегодня встал и упал, глаза были открытые, но без сознания, на полу пришёл в себя, очень плохо, сегодня пятый день как перестал пить таблетки ластет, помогите!
Гемоглобин можно поднять только переливанием эритроцитарной массы. Обязательно прокапайте глюкозу 400мл под контролем диуреза. На счет питания - возможно парентеральное питание (оликлиномель) но для этого Вам нужна медсестра которая подключит систему и будет следить за скоростью введения.
Екатерина 2018-12-07 09:53
Сказал химиотерапевт, что если вливать эритроцитарную массу, то умрёт сразу
Хотя бы глюкозу прокапайте.