Как сдать имунограмму

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! В течение этого года я очень часто болел, а последние 2 месяца практически постоянно ОРВИ. Кашель в течение 2 месяцев. Обращался к врачу. Лечение в том числе антивирусными препаратами и антибиотиками уже не помогает. Последний анализ СОЭ было 24. Подозреваю снижение иммунитета. Хочу сдать анализ крови на иммунограмму. Прочитал, что иммунограмму можно сдавать только после выздоровления, иначе результат будет неправильный. Но как мне быть, если я постоянно болею? И еще. Какой вид иммунограммы сдавать, чтобы оценить состояние иммунной системы? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-17 08:52
Добрый день.
Иммунограмма не специфичный анализ и показывает изменения в данный момент, поэтому любое орви будет отражаться в иммунограмме. Иммунограмму нужно делать на фоне здоровья и желательно 2 раза, чтобы видеть изменения в динамике.