Как помочь алкоголику

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, мой муж пьёт пиво, очень много литров 10 в день, пьёт на выходных дня три, если не надо на работу то и дольше. У него в разговоре иногда проскакивает очень редко фраза как избавиться от напасти, но все равно продолжает, когда трезвый обещает бросить, как выпьет начинается разговор о том что если бы он не пил, то у него бы все болели, о том что он проспиртованный, и ничего плохого от алкоголя нет! Сильно агрессирует, сам у себя на уме, может сидеть молчать резко подорваться что нибудь разбить и. Про кодирование говорит, что боится вдруг развяжется и будет хуже, только сейчас то не сахар тоже. Очень хочу помочь и себе и ему так как он не осознает вреда. Лечиться идти не пойдёт, это я точно знаю, к наркологу ходила, ни чем помочь не может, я понимаю без пациента запрещено, но получается замкнутый круг: он сам не пойдёт, я не знаю правильных лекарств, итог страдать всю жизнь! Будьте добры помогите подскажите лекарство которое более безопасно без консультации нарколога. Заранее большое спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 июня 2015 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-07 21:17
Здравствуйте, Оксана. Для того, чтобы справиться с алкоголизмом нужна психотерапия. Вы пишете о том, что у мужа иногда проскакивают фразы о том, как избавиться от напасти, и тут же о том, что точно знаете, что он не пойдет лечиться. Возможно Вам все-таки стоит предложить ему лечение, в спокойной обстановке, когда он трезвый. Но нужно помнить, что лечение - это психотерапия. Кодировка только поможет заблокировать проблему, добиться трезвости на какой-то период времени, а корень проблемы останется внутри целым и невредимым. В настоящее время есть частные центры, где подобная помощь оказывается анонимно. Если муж откажется от психотерапии, то рекомендую пройти курс психотерапии Вам. Как правило родные и близкие люди алкоголика, находятся с ним в так называемых созависимых отношениях, такой тип отношений наносит большой вред человеку, живущему с зависимым. Психотерапевт поможет осознать, что же все таки происходит в Вашей семье, поможет наладить Вам свою жизнь. Глядя на Вас, на Ваши изменения муж тоже может начать меняться, как правило позитивные изменения нарастают, как снежный ком. А, что касается лекарства, то мне кажется это только усугубит существующую проблему, подорвет доверие между Вами и мужем и еще больше замкнет тот круг, о котором Вы пишете. Да, и еще "страдать всю жизнь" не надо, нужно жить полной и счастливой жизнью, за Вас это никто не сделает.