Как подобрать эутирокс после удаления ЩЖ

Спрашивает: Дантина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, при низком ТТГ эутирокс нужно снижать? Полностью удалена ЩЖ, эндокринная офтальмопатия. Мой вес 60 кг, рост 162. При приеме эутирокса 125 мкг ТТГ = 0,018, глаза не слезились, но наблюдались отёки. С целью поднять ТТГ назначили эутирокс 100 мкг, но теперь снова слезятся глаза. Как быть? Т. е при высокой дозировке эутирокса падает ТТГ, но глаза чувствуют себя нормально. При низкой дозе эутирокса глаза слезятся. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-18 00:18
Здравствуйте, Дантина.
Вам совершенно верно порекомендовали снизить дозировку Эутирокса до 100 мкг. Через 1-1,5 месяца после перехода на новую дозировку сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
По поводу жалоб со стороны глаз Вам необходимо консультироваться у офтальмолога. С уровнем ТТГ они не связаны совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дантина Маратовна Садыкова 2020-07-21 15:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо, за ответ.
У меня эндокринная офтальмопатия, т. е началась Базедовая болезнь, глазки уже начали вылазить по немногу из орбит, что подтвердило КТ орбит. Базедовую болезнь остановили именно резекцией ЩЖ, поэтому никак не могу понять как же всё таки быть.
Сейчас принимаю эутирокс по 100 мкг, пока глаза не слезятся, может организм адаптируется под эту дозу и всё будет в норме.
Да, и так как не сходит отёк глаз назначили метипред 4 мг, пить надо месяц, каким будет результат пока не известно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 15:49
Дантина Маратовна, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Дантина Маратовна Садыкова 2020-07-26 12:50
Вопросов больше нет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-26 12:54
Пожалуйста, здоровья Вам.