Как подмываться перед гинекологом

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, считается, что перед гинекологом нужно подмываться на ночь и больше не подмываться, т. к. Он берет мазок. Но я стесняюсь приходить не очень чистой к гинекологу. Как быть?
Теги: нужно ли подмываться перед сдачей мазка, нужно ли подмываться перед гинекологом, надо ли подмываться перед мазком
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-03 11:58
Здравствуйте! Можно принять душ или ванную и даже нужно надеть свежее белье. Но особенных усилий во время подмывания прикладывать не стоит (интимные салфетки, спреи, дезодоранты, обильное намыливание) это может нарушить нормальную микрофлору во влагалище. Запрещено спринцевание-осмотр и мазок не будут нести полную информацию о микрофлоре. Все эти анализы берутся не внешне, а изнутри, потому Ваше внешнее подмывание без усердий никак не отразиться на результатах. Также не стоит вступать в половую связь в течение трех суток перед визитом к гинекологу, не стоит употреблять за день до посещения гинеколога алкоголь. Прием антибиотиков в течение двух недель перед визитом к гинекологу тоже может отразиться на достоверности анализов.
Платная консультация
Лиза 2014-09-03 12:44
Забыла уточнить, что я еще девственница. Подмывание также не повлияет на мазок из преддверия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-03 14:51
Вот это уже другой вопрос. Важные детали упускаете. В таком случае Вам не стоит проводить гигиену перед визитом к врачу (максимум-теплая вода без мыла). Можете попросту смыть необходимый материал.